СПО ТУР ИНФО - поиск туров

Ганга Махотсава в Индии

Ганга Махотсава – праздник, посвященный реке Ганг В начале последнего осеннего месяца в Индии проходит Ганга Махотсава – праздник, посвященный реке Ганг. Мероприятия организуются в городе Варанаси, особенно почитаемом индусами.

В красочном мероприятии, которое длится целых 5 дней, участвуют не только проживающие в этом регионе люди, но и туристы-паломники, специально планирующие поездку в эти даты. Основная традиция заключается в запуске по Ганге горящих ламп. Издавна считается, что во время этого ритуала высшие силы исполняют желания, причем вероятность исполнения тем выше, чем дольше горит спущенная на воду лампа. Помимо этого обычая, во время празднования проходят традиционные омовения в водах священной реки, которые сопровождаются живописными плясками и необыкновенно проникновенными песнями.

Согласно преданиям такие ритуалы способствуют очищению от грехов. Увидеть воочию, как тысячи ламп плывут по течению реки, и даже собственноручно спустить на воду воплощение своего собственного сокровенного желания, могут и туристы. Приобрести фонарики и прочие атрибуты можно у разносчиков и уличных торговцев, разворачивающих прямо на берегу целые палаточные лагеря.

25 ноября 2016 г.
Горящие туры